Конструктивные особенности каркасных деревянных домов

Технология каркасного строительства домов существует и развивается в нашей стране уже много десятилетий, но у многих людей она по-прежнему вызывает некие подозрения в отношении длительности эксплуатации и морозостойкости таких зданий. Все дело вот в чем: людям непросто поверить, что сегодня из недорогих и экологически чистых материалов можно построить качественный дом, который порой во многом превосходит обычные здания из кирпича или бетона.

Давайте рассмотрим все конструктивные элементы этой технологии и выясним, по какой причине она так востребована в европейских странах и странах Северной Америки.


Специфические особенности конструкции каркасных деревянных домов

Фундамент. Многие неопытные люди удивляются тому, что в этой технологии можно сэкономить на закладке фундамента. Суть в том, что каркасные дома почти в 8 раз легче зданий из кирпича той же площади. Потому для них подойдет малозаглубленный вид фундамента с низкой стоимостью и материалоемкостью или свайно винтовой фундамент, длина свай зависит от типа грунта и рельефа местности, но всегда монтируется ниже глубины промерзания почвы.

Стены. Часто каркас производится из соснового бруса. С внешней стороны он обшивается различными отделочными материалами: вагонкой, имитацией бруса, ОСП, сайдинг и тд. Обязательно между обшивочным материалом и утеплителем делается вентилируемый зазор и прокладывается специальная пленка. Особенность мембранной пленки в том, что она не впускает воду снаружи и не препятствует удалению влаги изнутри. В результате этого древесина и утеплительный материал всегда находятся в сухом состоянии. Утеплитель при этом укладывается с внутренней стороны и находится под защитой пароизоляционной пленки. Получается, что древесина изолируется от влаги с двух сторон.

PHOTO-2023-08-06-15-58-24-3_1.jpg

Межэтажные перекрытия. Между брусьями прокладывается утеплительный материал. При этом перекрытие защищается также влагоизоляционными пленками. Потолки обшиваются различными современными материалами можно использовать гипсокартон, натяжные потолки, потолочные панели и тд. На пол можно постелить шпунтованную доску, ламинат, паркетную доску, плитку и тд.

Межкомнатные перегородки. Данная конструкция подобна наружным стенам, утепляются и обшиваются различными современными материалами, например листами из гипсокартона.

Кровля. Выполняется стропильная система из дерева хвойных пород. Материалом для кровли, как правило, является металлочерепица, ондулин, мягкая кровля.

Преимущества каркасных домов из дерева

  • Отсутствие усадки. Отделочные работы могут осуществляться сразу после всех черновых работ.
  • Строительство каркасного дома можно выполнять в любое время года. При этом длительность возведения дома и его стоимость одинаковы и в зимний период, и в летний.
  • Высокие теплозащитные свойства. Каркасный дом может прогреться за пару часов, при этом низкая теплопроводность утеплителя не дает ему быстро остывать даже при условии вашего отсутствия в доме больше недели.
  • Доступная стоимость по причине ненадобности глубокого фундамента и использования тяжелых технических средств.
  • Отличные звукоизолирующие качества материалов.
  • Долговечность. Каркасные здания, которые были построены более пятидесяти лет назад в Северной Америке, находятся сегодня в отличном состоянии.
  • Превосходные внешние характеристики.

Надеемся, что убедили вас в том, что современные каркасные деревянные дома практически не имеют недостатков. Если вы решили стать хозяином такого дома – обязательно звоните в компанию “Рифт” прямо сейчас!


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок