Пол в бане

Устройству пола в бане следует уделить особое внимание, ведь когда вы будете париться, на него будет постоянно попадать вода, а значит, при неудачной конструкции вы очень быстро столкнетесь с грибком и гниением. Хорошие полы отлично держат жар, на них приятно наступать, они не доставляют проблем в просушке и уборке. Как построить именно такие полы, разбираемся в нашей сегодняшней статье.

Пол в бане.jpeg

Какой материал выбрать?

Выбирайте натуральные материалы. Синтетика под действием высоких температур выделяет токсичные испарения, которые вам не захочется вдыхать. Мы рекомендуем древесину или бетонное покрытие. Эти материалы наилучшим образом послужат вам в бане.

  • Дерево. Красивый натуральный материал, который прост и удобен в монтаже. Выбирайте хвойные породы дерева: пихту, ель, сосну, лиственницу - они чудесно пахнут и не становятся скользкими при нагревании.
  • Бетон. Если вы за практичность и долговечность, то это ваш вариант. Такой пол нужно хорошо теплоизолировать войлоком или керамзитом, чтобы не было холодно наступать. Сверху бетон выравнивают цементным раствором, на который укладывают плитку. На плитку для удобства можно положить деревянные решетки, которые при уборке можно выносить на улицу для просушки.

Пол в бане доска.jpeg

Конструкции пола

Если вы выбрали в качестве материала дерево, можете отдать предпочтение протекающим или непротекающим полам.

  • При обустройстве первых на грунт кладут щебенку с песком, на которую укладывают кирпичные сваи, а на них деревянные лаги. В завершении укладывают доски таким образом, чтобы между ними оставались зазоры, в которые потом будет сливаться вода.
  • Непротекающие полы имеют уклон на одну сторону, где оборудуют слив для воды. Сток выводят в специальный отстойник. Если вы отшлифуете древесину, она будет быстрее высыхать.

Бетонные полы обустраивают на утрамбованном и засыпанном щебнем грунте. Для теплоизоляции можно либо залить бетон в два слоя, проложив пространство между слоями утеплителем, либо настелить утеплитель сверху на один слой бетона, а затем положить плитку или доски. Вопрос гидроизоляции можно решить двумя способами: покрыть пол специальной строительной смесью – гидроизолятом либо проклеить поверхность гидроизолирующим материалом.

Пол в бане плитка.jpg

Чем покрыть полы

Деревянные полы в бане обычно не покрывают лаком или краской, чтобы избежать вредных испарений, но обрабатывают специальным составом против грибка и вредителей. Лучше выбирать средства на масляной основе: они впитываются в древесину, а не покрывают поверхность пленкой. Наносят состав на сухие, чистые полы обычной кисточкой и оставляют на сутки. После полного высыхания средства баню нужно протопить.

Если дерево все же начало темнеть, нужно срочно принимать меры для его восстановления. Поврежденные доски необходимо демонтировать, просушить, обработать наждачной бумагой. В завершении пропитайте древесину антисептиком и после просушки обработайте воском.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок