Преимущество каркасных домов для постоянного проживания

Строительство домов по каркасной технологии уже достаточно давно осуществляется в нашей стране, однако до сих пор воспринимается как способ недорогого возведения дач. Многие люди думают, что жилье, предназначенное для постоянного проживания, обязательно должно строиться из обычных каменных материалов.

строительство каркасных домов ключ

Причиной этого мнения является то, что уже много поколений человечество проживает в домах из бетона, поэтому поменять эти стереотипы нелегко. А ведь на самом деле, каркасные дома подходят для постоянного проживания намного больше, чем обычные здания из кирпича или бетона. В странах Европы и Северной Америке люди проживают в таких домах несколько столетий и совершенно не испытывают никаких неудобств. Поэтому, стоит разобраться, действительно ли каркасное строение так подходит для постоянного места жительства, и какие его главные достоинства.

Основные достоинства каркасных домов

Высокая энергоэффективность. Рассмотрим, например, традиционный керамический кирпич. Да, он хорошо осуществляет несущую функцию и заградительную, но теплосохраняющие функции у него остаются на низком уровне. Такой кирпич нагревается длительное время, а тепло отдает очень быстро, но только наружу, внутри помещения при этом достаточно прохладно. То есть, он обладает высокими показателями теплоемкости и теплопроводности. В то время как в каркасном строении стена содержит несколько слоев, и каждый слой несет свое функциональное назначение. При этом несущим элементом является каркас из высокопрочного бруса, а роль заградительного элемента выполняет деревянная обшивка и облицовочные плиты. Сохранение тепла происходит за счет использования специального утеплительного материала, который в 15 раз превышает показатели кирпича! На всю конструкцию наносится дополнительный материал, обладающий влагоотталкивающими свойствами. В результате такой многослойности стена каркасного здания толщиной 20 см равноценна 2-х метровой стене из кирпича!

деревянный дом под ключ из профилированного бруса

И еще один факт в пользу каркасной технологии. Если в зимний период дом из кирпича остыл, то протопить его бывает весьма трудно, порой на это тратится более суток. Причина все та же – теплоемкость кирпича, который сначала прогревается сам, и только потом начинает отдавать тепло в помещение. С каркасным зданием все не так – низкие свойства теплоемкости древесины дают возможность прогреть дом лишь за пару часов! причем в летнее время в доме из кирпича, наоборот, царит жара, потому как кирпич хорошо передает тепло с улицы в помещение. Опять же дом, построенный по каркасной технологии, не требует системы кондиционирования, так как защищен и от повышенной, и от пониженной температуры благодаря низкой теплопроводности древесины.

Долговечность материалов. Это важный параметр для дома, предназначенного для постоянного места жительства. Если рассматривать каменные строения, то, конечно, они “живут” столетиями. Однако, практика показывает, что и каркасные строения тоже могут быть долговечными. Например, в отличном состоянии находятся здания, которые были построены в Северной Америке в 1950-х годах XX века для иммиграционного населения из Европы.

И немаловажное преимущество – стоимость. Вы можете много лет откладывать сбережения на дорогое строение из камня, в то время как уже сейчас вы можете стать владельцем каркасного дома. При этом его стоимость в несколько раз ниже стоимости дома из кирпича или бетона.

Если мы, наконец-то, убедили вас в том, что каркасное строение отлично подходит для постоянного места проживания, то непременно позвоните в компанию “Рифт” и мы осуществим строительство дома для вас в короткие сроки, качественно и по доступной стоимости!


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок