Технология строительства домов из бруса

Неспроста многие люди, которые владеют земельными участками за городом, мечтают построить собственный дом из дерева. Древесина – экологически чистый и безопасный строительный материал. В деревянном доме дышать легче и микроклимат создается особенный – комфортный и приятный. А тепловая отдача материала такова, что дом пригоден и для сезонного, и для постоянного места жительства. К тому же брус – простой в обращении материал. Но доверить строительство дома можно только профессионалам с большим опытом работы. В этом случае вы получите надежный дом, который прослужит долгие годы.

ab40b96e-6a79-4f19-9719-f9a9a3230b2d_1.JPG

Основные этапы строительства домов из бруса

1. Выбор материала. Хвойные породы – сосна, кедр, ель, лиственница (в основном идет на нижние венцы дома). Разновидность бруса – пиленый либо профилированный, а так же клееный

2. Создание проекта. Здесь можно включить в действие всю свою фантазию, но все же, лучшим решением будет обращение к специалистам которые подойдут творчески к поставленной задачи по разработке индивидуального проекта. А так же можно воспользоваться типовым проектом, если необходимы изменения, мы выполним их бесплатно.

3. Возведение фундамента. Выбирать тип фундамента необходимо в зависимости от особенностей грунта и рельефа на участке. Это может быть: свайный, столбчатый, монолитный, ленточный либо смешанный фундамент.

4. Укладывание основания и пола. На основание укладывается гидроизоляционный материал, собираются несущие и внутренние стены. Затем устанавливаются специальные лаги, и настилается черновой пол. Сруб, лаги, черновой пол необходимо обработать антисептиками – био- и огнезащитными.

Лаги в доме_1.jpeg

5. Возведение наружных и внутренних стен. При строительстве нужно строго соблюдать размеры и геометрические пропорции. Соединение углов производится в “теплый угол” либо в “угол с остатком”. Венцы скреплять можно только деревянными нагелями. Внутренние стеновые перегородки врезаются в несущие стены.

6. Монтаж крыши. Устанавливаем стропильную систему и настилаем обрешетку. В зависимости от кровельного покрытия, мы применяем различные типы обрешеток. Затем укладываем кровельный материал профнастил, ондулин, металлочерепица, мягкая черепица.

После возведения сруба выполняется чистовая отделка дома. При внутренней отделки дома мы используем современные отделочные материалы, позволяющие сделать ваш будущий дом комфортным и уютным для проживания. Наши архитекторы и дизайнеры помогут вам в выборе наилучшей отделки.

7. Покрасочные работы. Если используется профилированный брус, то финишная отделка стен не нужна. В этом случае можно лишь пропитать стены антисептическими средствами или покрыть лаком. Но перед обрабатыванием желательно произвести шлифовку бруса, так как он может быть недостаточно гладким, с шероховатостями.

8. Монтаж окон и дверей. В специально подготовленные проемы (выполняется «обсада») устанавливаются оконные и дверные блоки.

9. Укладка пола и подшивка потолка. Настилаем шпунтованную половую доску, при этом с достаточной плотностью прижимаем их друг к другу. Так же можно использовать для напольного покрытия ламинат, паркетную доску, плитку и т.д. Подшиваем потолок вагонкой, потолочными панелями или другими отделочными материалами. Весь отделочный материал мы используем высокого качества и камерной сушки.

Как видно, строительство дома из бруса содержит в себе различные виды работ. Но грамотное, поочередное их исполнение гарантирует долговечность и надежность Вашего дома!


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок