Защита деревянных загородных домов от различного рода воздействий

Деревянный дом имеет много преимуществ перед зданием, построенным из других материалов, но ему нужен постоянный уход и защита. Это обязательное условие, чтобы он прослужил как можно дольше. Внешних факторов, особенно с учетом климатических особенностей России, наберется не меньше пяти и следует каждому из них противопоставить что-то серьезное.

Огнеупорная обработка.jpeg

Как обеспечить защиту от плесени?

Традиционно грибковые инфекции и плесень особенно активно развиваются в цоколе и на нижних венцах строения. По этой причине, прежде чем использовать дерево при строительстве дома, его необходимо подвергнуть сушке. Каждое из бревен покрывают антисептиком. Необходимо знать, что грибок негативно влияет как на древесину, так и на бетонные соединения, вот почему фундаменту тоже следует уделять внимание и обрабатывать растворами с антисептическим действием.

Как защитить дом от насекомых?

В принципе, насекомые всеядны. Их пищей в одинаковой степени является как древесина, наполненная влагой, так и сухая. Чтобы предотвратить нашествие насекомых, рекомендуют применять антисептики. Для равномерного нанесения их на поверхность используют либо валик, либо кисть. Обработка крайне важна для деревянного дома, и на антисептических составах экономить не следует, в итоге выйдет себе дороже. Определяясь с типом обработки, необходимо уточнить: допустимо ли на слой антисептика наносить лак, который в свою очередь сделает пропитку максимально стойкой перед внешним воздействием.

Обработка дома антисептиками.jpeg

Возвращаем древесину к жизни

Бывает, что древесина, использующаяся при строительстве дома, уже немного повреждена грибком, изъедена насекомыми или стала такой в процессе эксплуатации строения. Выход есть. Нужно дважды обработать соответствующими составами поверхность бревен. Пройдясь антисептиком по пораженным участкам, выжидают около суток, затем удаляют явные признаки присутствия насекомых или грибковой инфекции и вновь обрабатывают антисептиком. Чтобы вернуть древесине эстетическую привлекательность, свойственную ей на начальном этапе, рекомендуется стесать рубанком с поверхности все ненужное.

Внешний вид – всегда на пять!

Этого действительно можно добиться, выполняя нехитрые правила по уходу за деревянным домом. Старение древесины, когда она под лучами солнца приобретает белесый цвет или, наоборот, становится чрезмерно темной, вполне реально предотвратить. Совет один – использовать лаки, благодаря которым древесина приобретает особое пленочное покрытие. Оно стойко противостоит грязи и влаге. Чтобы пленка стала еще тверже, а ее свойства – ярко выражены, лак разбавляют небольшим количеством краски.

Покраска дома.jpeg

На страже огня

Чтобы по возможности исключить повреждение дома в результате задымления и пожара, используют специальные составы. Наиболее эффективными считаются несолевые пропитки. Их плюс в том, что они равномерно распределяются по всей древесине вплоть до нижних ее слоев. Степень защиты строения при использовании пропиток напрямую зависит от их состава.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок