Дом из бруса: тонкости ухода и эксплуатации

О потрясающих характеристиках древесины как строительного материала написана не одна сотня научных работ, тысячи страниц в специализированных журналах и терабайты текста в интернет-блогах. Правда, с одной оговоркой: натуральная древесина и пиломатериалы — вещь достаточно капризная, поскольку некоторые характеристики требуется нивелировать, чтобы продлить срок эксплуатации готового строения. Итак, если вы являетесь счастливым обладателем дома из бруса (или только планируете им стать), вам наверняка будет интересно и полезно узнать, как правильно ухаживать за основными конструктивными элементами, чтобы максимально продлить срок его эксплуатации.

93c80a97661661839917a4a7f01a7192.jpeg

Что необходимо делать на этапе усадки?

Особое внимание следует уделить дому в первые 2-3 года с момента сдачи в эксплуатацию. Когда строительство завершено, все брусовые конструкции обрабатываются составами огне- и биозащиты. Не рекомендуем вам покупать универсальные средства, поскольку этот вид работ требует соблюдения определенной последовательности. Сначала наносится антисептик, поскольку грибок и насекомые — это враги бруса «номер один». Перед нанесением каждого слоя нужно дождаться, когда высохнет предыдущий. Затем поверхность обрабатывают антипреном — средством для защиты от возгорания. Заключительный слой — лак или краска. В первом случае удается сохранить аутентичный облик дома, во втором — придать ему большую декоративность. Разумеется, лакокрасочное покрытие выполняет и утилитарную функцию — наилучшим образом сохраняются предыдущие защитные слои.

Разрезы бруса при усадке.jpg

В первые пару лет дом из бруса будет давать усадку. Не имеет значения, какой брус выступал в качестве основного строительного материала — строганый, профилированный или клееный. Избежать появления небольших продольных трещин на этом этапе практически невозможно. С конструктивной точки зрения они не опасны. Устранить эти небольшие косметические дефекты достаточно легко — для этого продается специальная мастика.

Особенности ухода за стенами, фундаментом и кровлей

Если вы учли все рекомендации, приведенные выше, на пару лет можно спокойно забыть о контроле качества строения. Защитные слои придется обновить через 3-4 года с момента последнего нанесения. Предварительно необходимо удалить остатки антипрена и антисептика. Затем конструкции стен следует проверить на предмет появления зазоров. Если они имеются, их конопатят. Для этих целей отлично подходит натуральное джутовое волокно. Некоторые домовладельцы, чтобы упростить уход за брусовыми постройками, обшивают их финишными отделочными материалами. Это отчасти упрощает им жизнь, но такой коттедж уже сложно отнести к образцу деревянного зодчества. Чтобы снизить износ из-за температурных перепадов и колебаний влажности самой древесины, такие дома рекомендуется регулярно проветривать.

b25454717c852180549e8058f4644477.jpeg

Особого внимания требует и фундамент коттеджа из бруса. Древесина очень боится влаги, поэтому нужно регулярно проверять целостность основания отмостков. Появление трещин указывает на переувлажненность почвы. Если вы обнаружили подобные дефекты, грунту нужно дать время «просушиться». Для этого стоит отказаться от полива газона, клумб и прочих насаждений на участке. Затем трещины маскируются специальными строительными составами.

Как и в случае с фундаментом, кровлю и обрешетку стропильной системы следует регулярно осматривать на предмет скопления влаги. Для этого нужно вовремя удалять мелкий мусор с крыши и из водостоков, поскольку именно он служит накопителем влаги. Металлические элементы нужно беречь от коррозии.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете максимально продлить жизнь коттеджу из бруса. Демонстрируя надежность и долговечность, он имеет все шансы стать настоящим фамильным гнездом, способным прослужить не одному поколению вашей семьи!


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок