Плюсы и минусы одноэтажных домов

Покупая загородную недвижимость, часто задумываешься над тем, какой лучше выбрать проект дома и если в конечном счете предпочтение отдано одноэтажному строению, то нужно знать обо всех достоинствах и недостатках таких объектов. Попытаемся вкратце их перечислить.

Плюсы одноэтажных домов

Нельзя говорить, что одноэтажные загородные дома во многом уступают фешенебельным двухэтажным особнякам, так как многое зависит от конкретного архитектурного проекта и того, какие материалы использовались при строительстве и оформлении таких объектов. Нередко одноэтажный дом выглядит очень солидно. Но это не единственное его достоинство. Следует также обозначить иные преимущества подобного рода строений:

  • Небольшие сроки строительства. Здесь всё логично: возведение двух- и более этажей требует значительно больше времени.
  • Построить одноэтажные дома проще, причем даже разработка проекта отнимет куда меньше сил.
  • В таких строениях нет межэтажных лестниц, которые повышают риск травматизма для детей и создают определенные неудобства для людей с ограниченными физическими возможностями. Пожилым людям особенно нелегко перемещаться с этажа на этаж.
  • Обычно в одноэтажных домах отсутствует мощный фундамент и связано это с низкой нагрузкой на основание здания. В многоэтажных объектах фундамент должен быть специальным образом укреплен, чтобы выдерживать высокое давление строительных конструкций.
  • Возведение одноэтажного дома возможно практически на любом грунте, независимо от его несущей способности.
  • Меньше площадь – меньше расходов на отопление в холодное время года.
  • Если в доме всего один этаж, то в дальнейшем при необходимости проведения ремонта выполнить все работы будет значительно проще.

PHOTO-2023-10-14-11-51-11-4.jpg

Что касается недостатков одноэтажных зданий, то они, конечно, есть, но не столь существенные. В частности, к минусам строительства таких объектов можно отнести:

  • Необходимость подбирать под дом большой участок. Одно дело, когда, к примеру, 5 комнат перераспределены на два этажа – одни расположены над другими, а другое, если они находятся в одной плоскости.
  • Для строительства одноэтажных домов часто требуется участок с ровным рельефом. Если последний придется менять, то нужно будет вносить изменения и в планировку территории.
  • Так как пол в доме находится сравнительно близко к земле, то он быстрее настывает. Для поддержания комфорта необходимо будет выполнить качественное утепление подвальной части здания, а также смонтировать гидроизоляционный слой.
  • Если возникнет идея расширить жилую площадь за счет пристройки, то ее окажется сложнее реализовать, так как одноэтажный дом и без того занимает большой участок. Один из вариантов решения подобной проблемы – создание из чердака мансардного помещения.

деревянный дачный дом под ключ

Взвесив все «за» и «против» по поводу строительства одноэтажных домов, понимаешь, что преимуществ куда больше и они весомее недостатков. А значит, заниматься возведением подобного рода объектов выгодно и спрос на них будет всегда. Нужно только подобрать подходящий проект, который действительно понравится и тогда можно стать обладателем по-настоящему комфортного и уютного жилья.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок