Дома из бревна

Бревенчатые дома в нашей стране строили с давних времен, и сегодня они вновь обретают популярность. Какие виды бревен используются в строительстве? О чем нужно знать, возводя бревенчатое строение? Об этом будет рассказано в нашей статье.

бревна.jpg

Из чего строят сейчас деревянные дома

Сегодня в деревянном домостроении, как правило, применяется оцилиндрованное бревно. В отличие от бревен ручной рубки, оцилиндрованное бревно проходит обработку на специальном станке. Точность в размерах и наличие маркировки существенно облегчает процесс сборки дома.

Строительство дома из бревен ручной рубки требует немало трудозатрат: помимо непосредственно сборки дома, заранее еще придется отобрать бревна примерно одинаковой толщины. Заметное расхождение в толщине бревен может привести к тому, что стены такого дома получатся неаккуратными и некрасивыми. Наоборот, при использовании в строительстве оцилиндрованного бревна такая проблема не возникает.

Что надо знать при строительстве дома из бревна

При возведении домов из оцилиндрованного бревна обеспечивается герметичность соединения разных элементов. К тому же, поскольку все необходимые операции по повышению пожароустойчивости древесины и ее защите от вредного воздействия биологических факторов выполняются еще на производстве, то по окончании строительства дома о дополнительной обработке бревен можно уже не беспокоиться.

В ходе сборки бревенчатого дома бревна вставляют в пазы (тепловые замки). Пазы могут быть треугольными (вырубленными топором) или полукруглыми (как у оцилиндрованных бревен). Именно полукруглый паз позволяет бревнам с максимальной плотностью прилегать друг к другу, что относится к еще одному достоинству оцилиндрованного бревна.

Сруб.jpeg

Простота стыков готовых элементов позволяет при желании или необходимости самостоятельно собрать будущее деревянное жилище. Дома из оцилиндрованного бревна сразу привлекают внимание природным орнаментом древесной текстуры, сохраняя при этом все уникальные свойства, присущие древесине.

Такие дома очень экологичные, в них легко дышится, и это не говоря об уникальных теплоизоляционных свойствах древесины. Пожалуй, единственным недостатком оцилиндрованного бревна является его более высокая стоимость по сравнению с бревнами ручной рубки, что несколько компенсируется удешевлением самого процесса сборки.

Дом из бревна.jpg

Однако при выборе в качестве материала для строительства дома оцилиндрованное бревно, равно как и бревно ручной рубки, важно учитывать общие недостатки этих материалов. Главным из них является гигроскопичность древесины. Без надлежащего ухода бревенчатые дома могут подвергнуться гниению. По этой причине для постройки будущего жилища важно отобрать хорошо просушенный лес, а в ходе строительства позаботиться об изоляции грунта, организации естественной вентиляции внутри помещений и т.п.

С легкой возгораемостью древесины борются при помощи специальных веществ – антиперенов, которыми в обязательном порядке пропитывают бревенчатые стены. Для достижения наилучших результатов такую пропитку необходимо проводить каждые три-пять лет.

Наконец, для улучшения зукоизоляционных качеств бревенчатых стен используются специальные звукоизоляционные плиты, хотя в принципе можно обойтись и обычным войлоком.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок