Брус строганный и профилированный

Строганный и профилированный брус сегодня становятся одними из самых востребованных материалов для строительства загородных домов. Какими достоинствами и недостатками обладают та и другая разновидности бруса? Что нужно учитывать, используя для строительства этот материал? Расскажем об этом в нашей статье.

Что представляет собой брус строганный и профилированный брус

Прежде всего поговорим о том, что же собой представляют строганный и профилированный брус. Главная отличительная особенность строганного бруса – это его естественная влажность. На нижней и верхней поверхностях бруса располагаются шипы и пазы, обеспечивающие наиболее плотное соединение стыков. К преимуществам этой разновидности бруса относится ее доступность – строганный брус в широком ассортименте размеров предлагают многие фирмы, к тому же он относительно недорого стоит.

Брус строганный

В отличие от бревна, у строганного бруса есть по крайней мере одна ровно струганная сторона, что позволяет несколько минимизировать количество и ширину трещин, неизбежно появляющихся при усадке (с последними борются, обрабатывая стыки срубов вспененным полипропиленом). Еще одно достоинство – дом из строганного бруса при желании можно сравнительно легко построить.

Однако еще до строительства строганный брус пытается "вывернуться", что становится причиной появления неравномерных зазоров между венцами. По этой причине не рекомендуется заказывать сборный конструктор будущего дома – еще в процессе доставки брус может так "вывернуть", что собрать из него дом будет затруднительно.

Нужно учитывать также достаточно высокую величину усадки – первый этаж "садится" на 10-15 см. После высыхания дом из строганного бруса следует обязательно проконопатить, а если вы захотите покрасить его стены, то учитывайте, что в первые год-два после строительства для этих целей допустимо использовать только "дышащие" краски.

По сравнению со строганным, профилированный брус стоит дороже. Более высокая стоимость оправдана такими значительными преимуществами этого материала, как минимальная величина усадки (4-8 см для первого этажа), а также практически полное отсутствие трещин и деформаций в ее процессе. Материал для строительства будущего дома можно заказывать как в виде конструктора, так и погонажем.

Профилированный брус.jpg

Дома из профилированного бруса не нуждаются в дополнительной конопатке, к тому же благодаря абсолютной герметичности стен их можно не обшивать снаружи. Однако к сборке дома из профилированного бруса нужно подходить очень тщательно, особенно в "чашках": несмотря на мнимую простоту этой работы, на деле она не так легка, как кажется.

Кроме того, при строительстве домов как из строганного, так и из профилированного бруса необходимо учитывать общие недостатки этих материалов, принимая меры по их устранению. Прежде всего, это относится к невысокой пожаробезопасности бруса. Увеличить огнестойкость можно, обработав брус специальными составами, однако это негативно отразится на экологичности дома, в то же время не сделав его абсолютно огнеупорным.

Другим вариантом повышения сопротивляемости огню является устройство кирпичной облицовки, но и такое решение имеет свои минусы: повышение стоимости строительства и риск начала гниения древесины в результате ее намокания из-за капиллярной влаги или конденсата.

Наконец, брус, как и любая древесина, разрушается под влиянием атмосферных явлений и биологических факторов, поэтому для продления срока службы дома из бруса важно обработать его поверхность защитными составами, устроить наружный водовод и постоянно контролировать целостность кровли и внутренних коммуникаций.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок