Оцилиндрованное бревно

Если в прошлом для строительства бревенчатых домов использовались исключительно бревна ручной рубки, то сегодня их место постепенно занимают оцилиндрованные бревна. Что собой представляет этот строительный материал? Каковы его преимущества и недостатки? Ответим на эти вопросы подробней.

Оцилиндрованным бревном называется ствол дерева, которому в ходе последовательных операций на специальных станках придан определенный профиль. На начальном этапе изготовления оцилиндрованных бревен обычные неошкуренные бревна поступают на станок первичной обработки, где ствол дерева очищается от коры и пропускается через систему фрез. Полученное в результате бревно восьмигранного сечения подается на протяжной станок - там ему придают форму цилиндра.

Бревна.jpeg

На заключительном этапе производства оцилиндрованного бревна осуществляется нарезка чашек и продольный пропил компенсационного паза, призванный предотвратить появление сколько-нибудь заметных трещин при высыхании древесины. Затем бревна маркируются и обрабатываются антисептическими пропитками на водной основе, предназначенными для защиты от грибковых заболеваний и вредного влияния окружающей среды.

После сушки каждое бревно с внешней стороны будущего дома покрывают другим видом антисептика, призванным уберечь его от гниения и жучков. Наконец, по окончании сушки бревна с внутренней стороны шлифуют и покрывают лаком, чтобы придать им идеально гладкую поверхность. Благодаря всем этим процедурам обеспечивается особая прочность оцилиндрованного бревна, позволяющая домам, построенным из этого материала, служить своим хозяевам долгие десятилетия.

Сруб из оцилиндрованных бревен.jpg

Другим важным достоинством оцилиндрованного бревна является ровная и круглая форма, за счет которой бревна наиболее плотно соединяются между собой. Выверенные с математической точностью пазы и замки плюс безупречная обработка поверхности позволяют уменьшить до минимума неизбежные зазоры между венцами и дают возможность крепить бревна под любым нужным углом. Все это обеспечивает высокие теплосберегающие характеристики дома, построенного из оцилиндрованных бревен. Наконец, дома из оцилиндрованного бревна смотрятся очень красиво и естественно, причем при желании их владельцы могут сэкономить на внутренней отделке – ведь натуральная древесина красива сама по себе.

Однако не следует забывать и о недостатках этого строительного материала. К одному из них относится усадка, составляющая 6-8%. Поэтому после сборки сруба и устройства кровли стройку рекомендуется законсервировать на несколько месяцев. Из-за неравномерности усадки сруба, несмотря на всю точность нарезки оцилиндрованного бревна, в некоторых перерубах неизбежно появление зазоров. В связи с этим после усадки все перерубы нуждаются в тщательной конопатке.

1f109e35b861b561206d580f560a668a.jpeg

Наконец, стоит помнить и о том, что использование оцилиндрованного бревна ограничивает длину межэтажных перекрытий без отдельной опоры (переруб, столб) – она должна быть не более 5,4 м. Это несколько сужает возможности в разработке проектов будущего жилища.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок