Виды фундаментов

Возведение фундамента – важнейший этап любого строительства. Какие фундаменты используются в деревянном домостроении? Каковы их основные особенности? Об этом будет рассказано в нашей статье.

Выбор фундамента необходимо делать, исходя из таких факторов, как свойства грунта и размеры возводимого объекта. Так, ленточные фундаменты устраивают под несущими стенами небольших одноэтажных домов. Такие фундаменты могут быть возведены из самых разных материалов – древесины, пережженного кирпича, бутового камня. Ширина ленточного фундамента определяется несущей способностью грунта.

Виды фундаментов.jpg

Если для сооружения ленточного фундамента решено использовать древесину, то лучше брать сосну или дуб. Деревянные стулья диаметром не менее 20 см, предварительно обмазанные битумом или обожженные, устанавливают не непосредственно на грунт, а на подкладки из брусьев или пластин. Толщина таких подкладок должна составлять не менее 10 см, ширина – 20 см, а длина – 40-50 см. Стулья устанавливают по всему периметру будущего дома на расстоянии одного-двух метров друг от друга, заглубляя в землю не менее чем на 1,25 метра. После установки стульев необходимо засыпать ямы слоем грунта 15-20 см, тщательно утрамбовав грунт.

Принцип сооружения каменного ленточного фундамента примерно тот же, при этом размер столбов из бутового камня должен составлять не менее 60 х 60 см, из обожженного кирпича – 51 х 51 см, а из бутобетона – 40 х 40 см.

Ленточный фундамент.jpg

При строительстве деревянных домов широко используются также опорно-столбчатые фундаменты, которые обходятся дешевле ленточных. Конструкция такого фундамента состоит из набора отдельных блоков из бетона и железобетона, укладываемых на цементный раствор. Габариты каждого блока должны составлять 20х20х40см. Сверху блоков для гидроизоляции укладывается слой рубероида. Блоки устанавливаются по всему периметру здания, включая его углы, а также под тяжелые и несущие простенки, балки и другие места повышенной нагрузки.

Большое распространение при строительстве домов из бруса  получил свайно-винтовой фундамент, привлекательный своей простой и в то же время надежной конструкцией. Сваи в основании фундамента могут быть бетонными, винтовыми или стальными. Использование свайно-винтового фундамента позволяет вести строительство дома даже на нестабильном грунте и неровных участках земли, при этом каждую из свай совершенно необязательно ввинчивать на одинаковую глубину.

Наконец, под небольшие деревянные дома и дачи нередко возводят песчаные фундаменты. Сооружение такого фундамента начинается с рытья траншеи, куда затем слоями засыпается крупнозернистый песок. Каждый слой толщиной 15-20 см необходимо полить водой и тщательно утрамбовать тяжелой трамбовкой. Ширина песчаной засыпки должна составлять не менее ширины стены плюс еще 10 см. Когда высоте песчаной засыпки не будет хватать всего 25-30 см, чтобы сровняться с поверхностью земли, поверх утрамбованного песка кладут щебень слоями 15-20 см. Каждый слой щебня также следует утрамбовать и сверх того полить цементно-глиняным или цементно-известковым раствором. Песчаный фундамент невысок – он кончается на 10 см ниже уровня земли или выводится выше его всего на 15-20 см.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок