Внешняя отделка деревянного дома

Во внешней отделке нуждается далеко не каждый деревянный дом. Так, дома из оцилиндрованного бревна красивы сами по себе и поэтому не требуют дополнительного декорирования. Отделку рубленых строений усложняет их неровная поверхность и выступающие углы. И в том, и в другом случае достаточно с определенной периодичностью обрабатывать стены таких домов специальными защитными составами, чтобы уберечь их от негативного воздействия окружающей среды.

О необходимости внешней отделки говорят тогда, когда речь идет о деревянных домах на основе деревянных каркасов или домах из неструганного бруса, но и тогда к работам следует приступать лишь тогда, когда завершится усадка дома, то есть не раньше, чем через год после окончания строительства. Кроме того, следует помнить, что любая пространственно-объемная отделка (и особенно отделка кирпичом или природным камнем) создает дополнительную нагрузку на фундамент, поэтому вариант такой отделки необходимо выбирать еще на этапе проектирования дома.

Внешняя отделка деревянного дома.jpg

Внешняя отделка деревянного дома может быть выполнена путем окраски с последующей лакировкой или путем облицовки различными отделочными материалами. Поскольку наибольшее распространение получил именно второй способ, расскажем о нем подробней.

Облицовка деревянного дома подразделяется на два вида: мокрую и пространственно-объемную. Под мокрой облицовкой чаще всего понимается обыкновенное оштукатуривание, при котором облицовочный материал крепится непосредственно к поверхности стены. Однако свойство дерева менять свой объем в зависимости от сезона препятствует популярности такого вида отделки, так как на оштукатуренной деревянной стене быстро появляются трещины. Зато второй способ является наиболее востребованным и располагает огромным выбором облицовочных материалов и методов их крепления на деревянные стены.

Так, для отделки фундамента деревянного дома можно использовать природный камень. Этот материал прекрасно сочетается с деревом и подчеркивает естественную красоту жилища. Вдобавок к этому отделка фундамента природным камнем позволяет обеспечить дому большую долговечность. Вместо природного камня нередко используется его более дешевый заменитель – декоративный кирпич. Последним, если дело касается строений на каркасной основе, отделывают не только фундамент, но и стены деревянного дома, что заодно повышает их теплоизоляционные качества.

Отделка деревянного дома природным камнем.jpg

Хорошим вариантом для отделки деревянных строений является вагонка. Этот материал доступен по цене, однако он боится влаги и поэтому нуждается в регулярной перетяжке. Чтобы избежать последнего, для внешней отделки дома следует выбирать вагонку влажностью не более 15-18%.

При желании деревянные дома из бруса можно отделать сайдингом из винил-полимеров или металлическим сайдингом – медным, стальным или алюминиевым. Такой облицовочный материал прост в монтаже, влагоустойчив, долговечен и обладает прекрасными эстетическими качествами. Наконец, хорошим вариантом внешней отделки могут стать специальные стеновые панели, которые можно использовать с утеплителем или без.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок