Пристройки и реконструкции

Проблема перестройки или реконструкции деревянных домов встает перед многими их владельцами. Расширение состава семьи или покупка готового дома, не соответствующего всем требованиям новоселов, – вот только одни из возможных причин, по которым собственники загородных домов решаются на их реконструкцию. Вот и получается, что одни стремятся превратить чердак в мансарду, другие мечтают пристроить к дому крыльцо или веранду, а третьим подавай объединенную под одной крышей с домом баню или гараж.

Пристройка кухни к дому.jpg

Казалось бы, в осуществлении такой мечты нет ничего сложного, однако на деле многие варианты непродуманной реконструкции дома оборачиваются проблемами. Например, новая веранда из-за неправильно сделанного фундамента может перекоситься, а то и вовсе заметно "отъехать" от дома. Поэтому реконструкцию дома важно производить по всем правилам, чтобы ни в коем случае не повредить конструктивные элементы. И если вы твердо намереваетесь возвести пристрой или надстрой, не забудьте прежде посоветоваться с архитектором.

Одним из самых распространенных способов расширения жилой площади загородного дома является возведение дополнительного этажа (этажей). Однако надстройки можно делать только при условии, что дом обладает большим запасом прочности фундамента, плоской или щипцовой кровлей, что в нем отсутствует сложный декор на фасаде и реализована открытая схема лестницы и вертикальных коммуникаций. Возведение надстроек, как правило, практикуется, если на участке не хватает места для строительства пристроек.

Пристройка гаража.jpg

Однако если есть такая возможность, лучше отказаться от возведения дополнительного этажа и ограничиться переустройством чердака в мансарду, что на 20% выгодней по затратам. К тому же утепленный мансардный этаж приносит выгоды при эксплуатации, значительно сокращая теплопотери и позволяя сэкономить на энергопотреблении. К тому же, в отличие от надстроек, мансардный этаж не требует обязательных согласований.

Что касается пристроев, то чаще всего к загородным домам пристраивают веранды и зимние сады. При этом важно, чтобы такой пристрой был возведен на фундаменте с тем же заглублением, что и у фундамента самого дома. Благодаря такой мере заметно снижается риск отрыва пристройки от основного строения, что в противном случае не исключено в зимний период. Необходимо также учитывать неравномерность усадки самого дома и пристроя к нему, способную повлечь за собой разрушение стыков. Избежать последнего можно при помощи плавающего крепления профиля к стене.

Наконец, большой популярностью у "реконструкторов" пользуется сооружение пристроя под баню. Основная трудность при этом связана с необходимостью пристраивать к существующей стене новую, что практически невозможно реализовать на практике. По этой причине между домом и пристраиваемой баней обычно сооружается небольшая соединительная вставка, позволяющая замаскировать такое примыкание.

Напоминаем, что любые пристройки к дому рекомендуется делать в два этапа. Первым делом возводится фундамент пристройки, и лишь через год сооружается остальная часть. Причина в том, что если все работы будут завершены за один сезон, то естественные усадки вместе с деформациями пристроенной конструкции могут привести к возникновению трещин и прочих дефектов, в том числе, и на стене основного здания.


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок