Окна в деревянных домах

Какие окна лучше установить в деревянном доме? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если одни специалисты рекомендуют остановить выбор на окнах из дерева, то другие советуют отдавать предпочтение окнам ПВХ. Какими преимуществами и недостатками обладают та и другая разновидность окон? Что нужно знать, устанавливая окна в деревянном доме? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Окно.jpeg

Если раньше в деревянных домах устанавливали только деревянные рамы, то сегодня их место нередко занимают окна ПВХ. Пластиковые и металлопластиковые окна прочны и долговечны, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, просты в гигиенической обработке, а сверх того - не нуждаются в окраске, регулярной обработке и дополнительном утеплении. Не следует забывать и об эстетичности окон ПВХ, а если вы считаете, что белый цвет не будет гармонировать с натуральными тонами древесины, то вам не составит труда подобрать тот оттенок пластика, который удачно подойдет к цветовой палитре деревянного дома.

При всем при этом пластиковые окна не пропускают свежий воздух, что особенно становится заметным зимой, когда отсутствует возможность регулярного проветривания. Другим недостатком пластика является сложность в ремонте: сколы, царапины и другие мелкие повреждения, появившиеся на поверхности рамы, устранить уже невозможно.

Окна.jpeg

Деревянные окна экологичны, обладают хорошей воздухопроницаемостью даже при закрытых створках, выгодно подчеркивают уют и самобытность деревянного дома. При небольшом повреждении поверхности деревянной рамы этот дефект несложно устранить при помощи обычной наждачной бумаги и лака. Однако по сравнению с пластиковыми окнами деревянные окна стоят заметно дороже (если не брать в расчет простейшую "столярку"). Кроме того, следует учитывать такие недостатки деревянных окон, как определенная сложность в уходе и необходимость регулярной обработки специальными средствами.

Какие бы окна вы ни выбрали в итоге, при их установке важно соблюдать определенные правила. Дело в том, что в деревянном доме практически нет жестких креплений, так как все элементы конструкции так или иначе подвержены деформациям при усушке или набухании древесины. По этой причине для того, чтобы оконную раму вдруг не перекосило, необходимо позаботиться о создании механизма компенсации нагрузок, появляющихся при подвижках деревянной стены.

Иными словами, в процессе монтажа важно устроить компенсационный зазор или "окосячку", как в народе называется коробка между стеной и окном. Такая коробка, на полозьях вставленная в оконный проем, обеспечивает стабильное положение оконной рамы независимо от движения стены. Окно вставляется непосредственно в коробку, а зазоры между окладом и стеной после утепления прикрываются наличником.

Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок