Виды кровли

По форме кровли подразделяются на два основных вида – плоские и скатные. И если плоские крыши характерны для многоэтажных зданий и промышленных сооружений, то в коттеджном строительстве используются, как правило, скатные кровли. Свою популярность такие конструкции заслужили тем, что они позволяют в полной мере реализовать все творческие замыслы архитектора и придать дому выразительность и индивидуальность.

Виды крыш.jpeg

В свою очередь, скатные крыши классифицируются по количеству скатов, подразделяясь на односкатные, двускатные и четырехскатные кровли. Расскажем о каждой из этих разновидностей подробней.

Так, односкатная кровля выглядит как наклонная плоскость, располагаемая к наветренной стороне. К преимуществам такой крыши относятся простота конструкции и низкие затраты на ее сооружение.

Наиболее часто в деревянном домостроении используется двускатная кровля, отличающаяся высокой прочностью, надежностью, экономичностью и простотой монтажа. Среди различных двускатных крыш наибольшей популярностью пользуется двускатная ломаная кровля, иначе называемая мансардной. Такую крышу сооружают с целью увеличения объема подкровельного пространства, когда его предполагается использовать в жилых целях. Мансардная кровля хороша тем, что позволяет увеличить жилую площадь дома без увеличения площади застройки, однако у нее есть и свои недостатки, начиная от слабой стропильной системы и заканчивая повышенным расходом кровельных, утеплительных и гидроизоляционных материалов.

Еще одной разновидностью скатных крыш является четырехскатная кровля. В свою очередь, в зависимости от геометрии строения такая кровля может быть шатровой, вальмовой или полувальмовой.

Виды кровли.jpeg

Шатровые кровли используются для домов с квадратным основанием. Конструкция такой крыши представляет собой четыре треугольных ската с одной общей вершиной. Вальмовые кровли предназначены для строений с основанием в форме прямоугольника. Такая крыша состоит из двух трапециевидных и двух прямоугольных скатов. Для прямоугольных домов делают и полувальмовые кровли, однако конструкция последних отличается более короткими треугольными скатами, не полностью закрывающими боковые щипцы крыши.

Наконец, для оснащения коттеджей сложной конфигурации применяются многощипцовые кровли. Как правило, для возведения такой кровли комбинируют вместе несколько двускатных крыш. Главным достоинством многощипцовых кровель является красивый и представительный вид, а недостатком – высокая сложность монтажа, предъявляющая особые требования к исполнителям.

Что касается классификации кровель в зависимости от использованных для их устройства материалов, то здесь наибольшее распространение получили черепичные крыши. Классическим материалом для устройства кровли является керамическая черепица и ее более дешевый аналог – цементно-песчаная черепица, отличающиеся прочностью, морозоустойчивостью и отличными эстетическими характеристиками. Однако во избежание протекания черепицу рекомендуется класть только на крыши с уклоном в диапазоне 30-60°, в остальных случаях лучше использовать кровли из рулонного материала.

Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок