Какой фундамент выбрать для дома из бруса

Виды фундамента

  • Свайно-винтовой
  • Ленточный (мелкозаглубленный)
  • Монолитный
  • Ростверковый

Рассмотрим самый распространенный тип фундамента для деревянного дома из бруса – ленточный мелкозаглубленный. Он представляет собой бетонную ленту, которая обязательно заливается под каждой капитальной стеной.

fundament_karkasnogo_doma-002.jpg

Этапы возведения ленточного основания по технологии строительства домов из бруса

  1. Подготавливаем территорию для разметки основания, убираем кустарники и прочие ненужные предметы. Рекомендуется также убрать верхний слой грунта, чтобы легче проходила разметка, специальным оборудованием.

  2. Выкапываем траншеи. Основание фундамента находится на глубине от 60 до 80 см, ширина ленты около 30-40 см. Данный вариант считается экономичным и практичным. Но! Он подходит не для всех почв. Если почва пучинистая (увеличивается при промерзании грунта), то заглубления необходимо делать ниже глубины промерзания (для г. Москвы и области – это 170 см), что в свою очередь может привести к увеличению стоимости возведения фундамента.

  3. Возводим опалубку и песчаную подушку. На этом этапе траншеи засыпаются песком, который с особой тщательностью утрамбовывается и проливается водой. Опалубка строится из доски 40 мм, которая усилена вертикальными стойками из доски 40-50 мм. Стойки при этом монтируются по углам на расстоянии 1-2 м по периметру.

  4. Вяжем арматурную пространственную клеть. Используем арматуру, диаметр которой составляет 12 мм. Пруты вяжутся между собой специальной проволокой (для быстроты и удобства применяются крюки), в результате получаются ячейки по 25-30 см. В подготовленную опалубку с арматурной клетью для вентиляции устанавливаем трубы из пластика или асбестоцементной трубы (диаметр 10 см). Делаем закрепление опалубки с помощью шпилек, проволоки или грунта из траншей.

  5. Заливаем фундамент. Используется бетон марки М250 и выше. При заливке мы используем бетон только заводского изготовления, это гарантирует высокое качество и надежность конструкции.

  6. Марочную прочность бетон набирает в течение 27 дней. Но возводить стены можно уже на пятые сутки, постепенно нагружая стены. В зимний период строительства фундамент заливается только до -10оС. Для этого используется специальный зимний бетон.

  7. Разбираем опалубку и начинаем строить дом!


Rift
Остались вопросы?
Оставьте заявку, мы перезвоним и ответим на них
Заказать обратный звонок